Как поставить свечку ребенку

Как поставить свечку ребенку

Как поставить свечку ребенку

Суппозитории ВИФЕРОН: форма выпуска, удобная для детей

  • Преимущества суппозиториев
  • Как поставить свечку ребенку ректально
  • Варианты игр с малышом
  • ВИДЕО Как правильно поставить свечу ребенку
  • Часто задаваемые вопросы

Вирусов гриппа и ОРВИ множество – более 300 видов, а проявления болезни очень похожи. Часто даже доктору сложно определить, какой конкретно вирус сейчас «работает» в вашем организме. ВИФЕРОН обладает широким спектром противовирусной активности, поэтому является универсальным средством для лечения гриппа и простуды. Известно, что вирус, попадая в организм, начинает стремительно размножаться, поэтому скорость действия препарата не менее важна, чем его состав. Благодаря удобной форме выпуска – свечи (суппозитории) – ВИФЕРОН действует быстро и бережно, его легко давать даже самым маленьким пациентам. Кратность приема –1 раз в 12 часов – комфортна для детей и для родителей.

Суппозитории – это одна из форм выпуска лекарственных препаратов. Внешне они напоминают свечи, поэтому многие их так и называют. Сиропы, капли, свечи, таблетки – какую форму выпуска препарата выбрать для лечения ребенка? Бывает, что таблетку трудно глотать, особенно маленьким пациентам; детям постарше может не понравиться вкус сиропа. А с учетом, что дети не любят лечиться в принципе, часто прием нужного лекарства становится большой проблемой для родителей. Возможным выходом из подобной ситуации может стать применение лекарственных препаратов в форме ректальных свечей. Давайте поговорим подробнее о данной форме на примере препарата ВИФЕРОН Суппозитории.

Преимущества свечей (суппозиториев)

Скорость действия

Когда ребенок заболевает, вирус начинает стремительно размножаться в организме, поэтому необходимо начать лечение как можно быстрее. Быстрота действия суппозиториев определяется способом их введения. Прямая кишка имеет густую сеть кровеносных сосудов, через которую лекарственное средство быстро всасывается в кровь.Кроме того, ректальное введение препарата ВИФЕРОН обеспечивает более длительную циркуляцию интерферона в крови по сравнению с внутримышечным или внутривенным введением интерферона. Это происходит за счет введения в состав препарата комплекса высокоактивных антиоксидантов (витаминов С и Е) 2 .

Бережное воздействие

Благодаря ректальному способу введения печень и желудок не испытывают дополнительной нагрузки, что очень важно для маленьких детей и людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, в том числе гастритами. Также это важно для людей старшего возраста, принимающих несколько лекарственных препаратов в виде таблеток одновременно.
Суппозитории не содержат красителей и подсластителей, в отличие от сиропов и других препаратов для перорального приема. Поэтому их применение позволяет свести к минимуму риск возникновения аллергических реакций 1 .
Препарат ВИФЕРОН Свечи действует бережно – он разрешен детям с первых дней жизни и будущим мамам с 14-й недели беременности.

Удобен в применении

Эргономичная форма свечей ВИФЕРОН обеспечивает легкое и комфортное введение, препарат подходит даже для самых маленьких пациентов. Схема применения препарата (2 раза в день) комфортна как для детей, так и для их родителей.

Оригинальная формула ВИФЕРОН

Сочетание интерферона и высокоактивных антиоксидантов – витаминов С и Е – помогает быстрее справиться с болезнью и ее симптомами, а также снижает вероятность возникновения осложнений и развития последующих заболеваний 1 .
Широкий спектр противовирусной активности препарата позволяет применять его как при гриппе, так и при ОРВИ, а также при лечении широкого спектра других заболеваний.

Как поставить свечку ребенку ректально?

Вашему ребенку, если он уже подрос и хочет во все вникать сам, необходимо понимать, что происходит во время процесса лечения. Тогда он, не испытывая страха, станет вместе с вами выполнять все необходимые манипуляции. И вы тоже будете чувствовать себя спокойно и комфортно.

Если ребенок не дает поставить свечку, подумайте, как в игровой форме объяснить малышу необходимость лечения. Мы дадим несколько советов, но помните, что ваши креативность и фантазия тоже играют важную роль.

ШАГ 1

ШАГ 2

ШАГ 3

ШАГ 4

ШАГ 5

ВАРИАНТЫ ИГР С МАЛЫШОМ

«Ракета здоровья»

«Волшебная рыбка»

«Капитан Кит»

«Подводная лодка»

Надеемся, эти советы помогут вам и вашему малышу!
Будьте здоровы!

Видеоинструкция «Как поставить свечу ребенку»

Ознакомьтесь с инструкцией на примере препарата ВИФЕРОН. Для детей форма выпуска свечи имеет удобную кратность приема – 2 раза в день, а также ряд преимуществ, которые будут изложены в видео.

Часто задаваемые вопросы

Сколько времени нужно находиться лежа после введения свечи, как быстро усваивается организмом лекарственное средство?

Долго лежать не нужно. В среднем ребенку желательно находиться в состоянии покоя 2–3 минуты, не более.

Скорость всасывания во многом зависит от основы самого суппозитория. Разные препараты имеют разные вещества в основе, все они указаны в инструкции по применению. Каждая основа (твердый жир, кондитерский жир, масло какао) имеет свою температуру плавления. Она и определяет, как быстро суппозиторий будет плавиться/растворяться в прямой кишке. Масло какао, входящее в состав свечей ВИФЕРОН, при температуре 35–37 градусов из твердого состояния превращается в жидкую субстанцию. Благодаря этому суппозитории ВИФЕРОН начинают действовать незамедлительно, быстро высвобождая лекарственные ингредиенты.

Если малыш, после того, как ему поставили свечу, сходил в туалет «по-большому», усвоится ли лекарственное вещество?

Как было сказано выше, препарат ВИФЕРОН Свечи начинает всасываться незамедлительно после применения. Если в течение 2–3 минут после введения суппозитория ВИФЕРОН не произошло акта дефекации, то можно с уверенностью говорить, что необходимая доза препарата поступила в организм ребенка.

У меня свечка плавится в руках. Что я делаю неправильно?

Свечи ВИФЕРОН необходимо хранить в холодильнике при температуре около 8 градусов. Обычно эта температура соответствует температуре дверцы холодильника. Доставайте упаковку препарата непосредственно перед использованием. Охлажденный суппозиторий имеет твердую консистенцию – его легко и удобно вводить. Открыв упаковку, сразу же вводите суппозиторий. Не стоит долго держать его в руках, так как он расплавляется при температуре, равной температуре тела.

Комментарии специалиста:
Беляев Дмитрий Александрович,
врач общей практики

1 Нестерова И.В. Препараты интерферона альфа в клинической практике: когда и как // «Лечащий врач», сентябрь 2017.
2 Васильев А.Н. Оценка влияния антиоксидантов на специфическую противовирусную активность интерферона альфа-2b человеческого рекомбинантного в отношении вируса простого герпеса в культуре клеток // Антибиотики и химиотерапия, 2010

Как действуют и как применяются свечи с глицерином

Малоподвижный образ жизни, прием некоторых лекарств, стресс или геморрой могут вызвать затруднения с опорожнением кишечника. Маленькие дети из-за незрелости желудочно-кишечного тракта, а также при переходе на искусственное вскармливание или при введении в рацион прикорма также могут испытывать проблемы со стулом.

Лечение хронических нарушений предполагает прием лечебных препаратов. В качестве экстренной меры на помощь придут свечи с глицерином от запора.

Описание лекарственного средства

Препарат для ректального использования выпускается только в виде белых суппозиториев без резкого запаха:

для взрослых с 2,11 г глицерола;

для детей с 1,24 г глицерола.

Также в составе присутствует декагидрат карбоната натрия, полиэтиленоксид 400 и стеариновая кислота.

Продается по 10 или 12 штук в упаковке в зависимости от производителя.

Механизм действия свечей с глицерином

Медикамент относится к группе слабительных препаратов с дегидратирующим и дерматопротективным действием.

Терапевтический эффект наступает благодаря действию активного компонента – глицерина, который размягчает каловые камни и облегчает их продвижение по толстому кишечнику.

Вещество раздражает слизистую, тем самым активирует моторику кишечника.

После введения в прямую кишку свечи глицерин быстро расплавляются, поэтому послабляющий эффект от их применения наступает через 15-30 минут или раньше в зависимости от состояния и личных особенностей организма.

В каких случаях помогут глицериновые свечи

Инструкция на глицериновые свечи содержит перечень состояний, при которых их назначают. Основное показание – это затрудненная дефекация или ее абсолютное отсутствие, вызванное функциональными расстройствами работы ЖКТ, пожилым/детским возрастом, психологическими проблемами.

В профилактических целях суппозитории назначают пациентам после хирургических вмешательств и при патологиях, требующих исключения физического напряжения.

геморрое, осложненном тромбами и болезненностью;

сужении просвета прямой кишки;

перенесенном инфаркте миокарда.

Свечи с глицерином можно использовать при подготовке к операции на прямой кишке, для профилактики запоров после ее проведения, во избежание запоров после родов, а также перед обследованием прямой кишки с помощью инструментов или рентгена.

Противопоказания для применения, побочные эффекты

Глицериновые свечи от запора запрещены к введению при:

личной непереносимости или повышенной чувствительности к глицерину или дополнительным веществам;

синдроме раздраженного кишечника;

болях в животе неизвестного происхождения;

геморрое в острой фазе;

опухолях, полипах и трещинах в прямой кишке;

воспалительных процессах в прямой кишке (проктите);

остром воспалении аппендикса;

кровотечениях в прямой кишке;

Под контролем врача могут использоваться при почечной недостаточности, во время кормления грудью.

Применение свечей с глицерином может вызвать:

неприятные ощущения в области заднего прохода (жжение, зуд);

при частом и длительном использовании физиологический процесс опорожнения кишечника может ослабнуть;

при передозировке – симптомы раздраженного кишечника (частый жидкий стул).

Можно ли беременным и детям

Женщинам в период вынашивания ребенка средство противопоказано из-за риска стимулирования матки и провокации выкидыша или преждевременных родов.

В период лактации допускается по назначению врача и при оценке возможных рисков для ребенка, так как исследований о проникновении глицерола в грудное молоко не проводилось.

Малышам с рождения до трех лет с согласия педиатра допускается введение ½ свечки для детей один раз в сутки. В возрасте 3-7 лет разово можно ввести суппозиторий для детей в полном объеме.

Детям начиная со школьного возраста назначают суппозитории для взрослых.

Как применять глицериновые свечи

Средство используется ректально. После введения суппозитория в прямую кишку желательно полежать не менее 10 минут, чтобы расплавленная свеча не вытекла.

взрослым пациентам и детям с 7 лет – по одной свече с дозировкой 2,11 г один раз в 24 часа;

детям 3-7 лет – по одной свече с дозировкой 1,24 г не более одного раза в сутки;

детям до 3 лет – по половине свечки с дозировкой 1,24 г однократно.

При неэффективности данных доз, их можно увеличить в два раза.

Особые указания

Лекарственный препарат не рекомендован к регулярному использованию. Применение свечей прекращают, как только восстанавливается нормальная перистальтика кишечника. Перед введением нельзя смазывать анус или суппозиторий минеральными маслами как в твердой, так и в жидкой форме.

При хроническом геморрое вне фазы обострения медикамент показан при запоре, длящемся от двух до трех дней. В остром периоде, когда имеется кровотечение и воспаление, применение глицериновых свечей запрещено.

После осложненных родов, сопровождающихся наложением любых видов швов, во избежание нарушения их целостности при натуживании, свечи применяют при длительном отсутствии стула или для профилактики, только и после консультации с врачом.

Условия хранения

Препарат хранят при температуре не выше 25°С или в холодильнике. Срок годности – 2 года.

Цена, где купить

Цена на глицериновые свечи от запора зависит от дозировки основного вещества и начинается:

от 165 руб. за 10 детских суппозиториев;

от 180 руб. за 10 штук для взрослых.

Средство продается без рецепта, его можно купить как в обычной аптеке, так и через интернет-сервисы со скидкой и доставкой на дом.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Цефекон д суппозитории : инструкция по применению

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество: парацетамол — 50 мг или 100 мг, или 250 мг.

Основа для суппозиториев: жир твердый — достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX: [N02BE01]. Другие анальгетические и жаропонижающие средства. Производные анилина.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета торпедообразной формы.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Всасывание парацетамола при ректальном введении более медленное, чем при пероральном применении, однако более полное. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч после введения.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимы между собой. Связывание с белками плазмы крови слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Небольшая часть парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.

Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %); менее 5 % выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 4-х до 5-ти часов.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Ректально. Желательно, чтобы перед применением суппозиториев Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Следует вводить только целые суппозитории. Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. В случае диареи введение суппозитория не рекомендуется.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведен только в качестве рекомендации. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. При необходимости данную дозу можно вводить повторно, но не более 4-х раз за 24 часа. Интервал между каждой дозой должен составлять не менее 4-х часов.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Более высокие дозы не приводят к повышению анальгетического эффекта. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамол-содержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензию для приема внутрь). При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до 1 года. У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4-х раз в день; продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин; интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов.

Длительность курса лечения — 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны дыхательной системы:

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (возможно развитие гемолитической анемии), детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), недавно перенесенный проктит, анусит или ректальное кровотечение, воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса; не применять при диарее.

С осторожностью

Парацетамол следует применять с осторожностью в следующих случаях:

легкая или умеренная гепатоцеллюлярная недостаточность;

синдром Жильбера (негемолитическая семейная желтуха);

хронический алкоголизм, чрезмерное употребление алкоголя (употребление 3-х и более доз алкоголя ежедневно);

анорексия, булимия или кахексия;

хроническое недоедание (низкие запасы глутатиона в печени);

При выявлении у пациента острого вирусного гепатита лечение следует прекратить.

Меры предосторожности

При применении суппозиториев существует риск местной токсичности. Частота развития и выраженность данного побочного эффекта повышаются при увеличении длительности применения суппозиториев, частоты их введения и уровня дозирования.

Не применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Не использовать при диарее.

Если гипертермия продолжается более 3-х суток на фоне лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Пациентам с умеренной почечной и/или печеночной недостаточностью перед применением парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу. Выраженные (тяжелые) нарушения функции печени и/или почек являются противопоказанием к применению препарата.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. раздел «Передозировка»).

Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хроническом дефиците питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза.

Применение в период беременности и кормления грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами

Парацетамол не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Риск серьезной интоксикации может быть повышен у пожилых людей, маленьких детей, у пациентов с заболеваниями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов, страдающих истощением, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние пациента не вызывает опасений.

В течение первых 24 ч после передозировки — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, недомогание, потливость, боль в животе. При одномоментном введении взрослым 10 г и более или детям более 150 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени обычно проявляются через 1-2 дня после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения как можно в более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH- групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеииа наиболее эффективно в течение 10 часов после передозировки. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацет1глцистсина)определяется

1т*зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. Симптоматическое лечение. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность «печеночных» трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель с полным восстановлением функции печени. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) (см. раздел «Передозировка»).

Парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие пероральных антикоагулянтов. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и антикоагулянтов (например, варфарина); может потребоваться коррекция дозы антикоагулянта.

Влияние на лабораторные тесты

Применение парацетамола может оказать влияние на результаты определения мочевой кислоты в сыворотке крови по реакции с фосфорно-вольфрамовым реактивом и определение концентрации глюкозы в крови глюкозооксидазным/пероксидазным методом.

Читайте также  27 размер обуви на какой возраст

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу

Упаковка

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг или 100 мг, или 250 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °C.

Условия отпуска из аптек

Производитель

АО «Нижфарм», Россия

Претензии потребителей направлять по адресу:

АО «Нижфарм», Россия

603950, г. Нижний Новгород, ул. Салганская, д. 7

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

Вопросы и ответы — Температура у ребенка

Изяков Дмитрий Николаевич

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник «Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.» В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

возраст до 3 месяцев

появление наряду с холодными руками и ногами «мраморного» рисунка на «гусиной коже»

отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет

сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания

сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем

невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка

  • боли в ногах и/или в руках
    • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.

    А как же судороги?

    Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом «скорой», которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

    И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

    Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

    А холодные руки и ноги?

    Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

    На сколько нужно сбивать температуру?

    На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

    При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

    Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

    У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С

    У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С

    У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С

    Только ли эти цифры являются основанием?

    Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

    очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно

    имеет «мраморный» рисунок на бледной «гусиной коже»

    дрожит, его «бьет озноб»

    Какие лекарства использовать?

    Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

    Почему они не помогают?

    Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей — ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

    Какую дозу надо дать?

    Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является «Нурофен для детей» в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

    Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является «Эффералган» сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

    Все остальные препараты «Панадол», «Калпол», «Парацетамол» сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл «Панадола» следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.

    Можно ли их чередовать?

    Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

    Почему нельзя другие лекарства от температуры?

    Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

    • «Но-шпа» не имеет эффекта при холодных руках и ногах, зато имеет список побочных эффектов.
    • «Анальгин» опасен развитием потери сознания и не должен использоваться родителями без присутствия работников служб скорой и неотложной помощи.
    • «Найз» у одного из 250 принимавших его пациентов вызвал повреждение печени

    «Аспирин» может вызывать у детей поражение печени и головного мозга

    Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

    На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

    Можно ли обтирать?

    Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

    Что же делать с холодными руками и ногами?

    Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

    Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

    Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать «скорую».

    Чем может помочь «скорая»?

    Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

    Как правильно измерять температуру?

    Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

    Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

    Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

    Какой термометр лучше?

    Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

    Как часто измерять температуру?

    Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

    каждые 6 часов, если не требуются жаропонижающие

  • каждые 4 часа при их эффективном применении
    • каждые 2 часа при неэффективном применении.

    Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

    Запор у грудничка: причины, что делать, профилактика

    В норме кишечник новорожденного, особенно в возрасте от рождения до шести недель, должен опорожняться несколько раз в сутки. Обычно это происходит после каждого кормления. Иной раз бывает, что у грудничка стул может отсутствовать неделю. Если ваш малыш при этом не проявляет беспокойства, вам тоже беспокоиться не стоит. В таких случаях причина отсутствия дефекации – в практически полном усвоении грудного молока. То есть в кишечник попадает небольшое количество отходов, и опорожнится он лишь при их накоплении в достаточном количестве. Но если отсутствие стула у грудного ребенка сопровождается вздутием живота и повышенным газообразованием, он проявляет беспокойство, плачет и тужится, то мамам надо принимать срочные меры – это запор!

    Каким должен быть стул у новорожденного?

    Обычно стул грудного малыша имеет кашицеобразную консистенцию. Его цвет желтовато-коричневый, приближенный к горчичному. Окисляясь на воздухе, становится зеленоватого оттенка. Есть запах, но сильно отталкивающим его назвать нельзя. Если мама кормит грудничка молочной смесью, то его стул становится консистенции густого пюре и кишечник опорожняется реже. В норме, если ребенок до 6 месяцев получает только грудное молоко матери, дефекация должна происходить от 1 до 8 раз в сутки, после полугода жизни – 1-3 раза в сутки. Однако зарубежные исследователи считают, что эти цифры не следует воспринимать слишком буквально. Когда ребенок нормально растет и развивается, то частота и консистенция его стула могут быть различными, и мамы не должны акцентировать на этом свое внимание.

    Чем обуславливаются нарушения дефекации?

    Чаще всего запоры у младенцев имеют функциональный, то есть приобретенный характер (почти 90 %). Возникают из-за нехватки молока и неправильного рациона кормящей матери; при раннем переводе ребенка на искусственные смеси и резкой смене одной смеси на другую; в случаях нарушений питьевого режима; при аллергических реакциях на компоненты молока или молочной смеси (например, к белку коровьего молока); сбоях в работе щитовидной железы; дефиците железа. Среди причин назовем также дисбактериоз, незрелость желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы малыша. Причиной проблем со стулом часто служит лактазная недостаточность – дефицит лактазы, фермента, расщепляющего молочный сахар (лактозу). Как результат возникают трудности с усвоением грудного молока.

    Вместе с тем запоры у грудничков могут иметь органический, то есть врожденный характер. Они, как правило, мучают малыша с первых же дней жизни и связаны с различными аномалиями в развитии. Речь может идти о сужении кишечника и удлинении его участка; кишечных инфекциях; нарушении перистальтики кишечника вследствие слабости его мышц; рахите (недостаток витаминов группы D); муковисцидозе; болезни Дауна; гипотиреозе; болезни Гиршпрунга. Нередко так называемые органические запоры провоцируются различными родовыми травмами. Причины задержки дефекации, бывает, кроются в желчном пузыре. В силу ряда причин (как врожденных, так и приобретенных) он может работать неправильно, что приводит к нарушениям пищеварения у младенцев.

    Транзиторный дисбактериоз как причина запора

    Ребенок появляется на свет со стерильным кишечником, в котором нет микрофлоры. Заселение различными микроорганизмами происходит в течение первых недель жизни. В том числе условно-патогенными, которые поначалу превалируют над полезными бифидо— и лактобактериями и при активном размножении могут вызывать различные заболевания. Но чем раньше кроха приложится к груди, тем больше шансов избежать такого развития событий. Дело в том, что материнское молоко содержит защитные антитела и другие нутриенты, которые стимулируют рост полезной микрофлоры, одновременно подавляя жизнедеятельность патогенной. Но это происходит не так быстро, занимая некий «переходный» период, который и называется транзиторным дисбактериозом.


    На фоне транзиторного дисбактериоза у грудничков могут развиваться запоры. Их причина как раз в недостаточном количестве полезной микрофлоры – ведь именно она ответственна за выработку вещества, стимулирующего перистальтику кишечника. Транзиторный дисбактериоз проявляется и другими симптомами: учащенный стул, изменение цвета каловых масс, появление в кале непереваренных комочков, вздутие живота, избыточный метеоризм (особенно во время дефекации), кишечная колика, частые срыгивания, молочница в полости рта, аллергическая сыпь (а именно токсическая эритема). Но если обходится без осложнений и кишечных или кожных инфекций, то применяются (в зависимости от проявлений) препараты пробиотиков, спазмолитики, абсорбенты, пищеварительные ферменты. Препараты должен назначать врач.

    Важность выявления запора на ранних стадиях

    В начале нашей статьи мы упомянули некоторые признаки нарушения дефекации (у малыша вздувается живот, отходят газы, он беспокойный и плачет). Кроме этого у младенца появляется кишечная колика, он может отказываться от груди или, наоборот, постоянно искать ее. Последнее объясняется не разгоревшимся аппетитом, а желанием найти успокоение. Характерен плач, сопровождающийся притягиванием ножек к животику. Часто запор сопровождается повышением температуры тела и даже рвотой, что объясняется самоотравлением организма не выведшимися шлаками. Рвота – очень тревожный знак, она может привести к обезвоживанию, что чревато осложнениями в работе сердечно-сосудистой системы. Если не принять меры, могут развиться дисбактериоз и серьезные патологии желудочно-кишечного тракта.

    Понятно, что до подобного развития событий проблему лучше не доводить. Поэтому важно распознать запор на стадии, когда он только-только начинает заявлять о себе. Первые звоночки: ребенок в течение двух суток не имеет стула, перед дефекацией он долго, вплоть до покраснения тужится, а каловые массы имеют твердую консистенцию (иногда с кровью). Если мама обнаружит у ребенка хотя бы один из вышеназванных симптомов, она обязана проконсультироваться с врачом. Не исключено, что никакого специального лечения не понадобится и с проблемой можно будет справиться самостоятельно. Но без «самодеятельности», следуя всем указаниям доктора, действуя при этом очень осторожно, чтобы не усугубить ситуацию. Ниже мы расскажем вам о методах лечения запоров у младенцев в домашних условиях.

    Что можно предпринять в домашних условиях?

    Начинать следует с массажа и приемов лечебной физкультуры. Это стимулирует перистальтику кишечника. Перед кормлением выкладывайте малыша на животик. Массаж проводится тоже перед кормлением: рекомендуются круговые движения на животике по часовой стрелке. После «трапезы» ребенка не укладывайте сразу – подержите его что называется «столбиком», то есть вертикально. Подбрасывать на ладони, как многие делают, не нужно, можно спровоцировать отрыжку. Чтобы стимулировать кишечник и отход газов, выпрямите ножки малыша и одновременно согните их к животику. Повторяйте 10-15 раз, плотно прижимая к области ниже ребер. Потом то же самое, но каждой ножкой в отдельности. Если кроха хорошо держит голову, возьмите ее под коленки и подержите над пеленкой или унитазом.

    Вы уже ввели в рацион ребенка прикорм? Это может помочь в борьбе с запорами. Морковь, кабачки, тыква – природные слабительные. А вот картофельное пюре и каши в таких случаях не годятся, они «закрепляют» кишечник. Подходит в качестве послабляющего курага, а также чернослив, но только начиная с 5-месячного возраста. В борьбе с запорами эффективна стимуляция ануса. Введите в отверстие смазанную вазелином ватную палочку, но неглубоко, на 1 см, и осторожно повращайте. В некоторых случаях помогают газоотводные трубочки – и при запорах, и при коликах. Их вводят на глубину не более 3-х см. Бытует мнение, что частое использование трубочек вызывает привыкание. С этим утверждением кто-то согласен, а кто-то нет, однако специалисты рекомендуют не злоупотреблять ими.

    Ничего из этих способов не подходит? Тогда берите на вооружение «радикальный» метод – клизму. Резиновую грушу предварительно прокипятить, после чего заполните ее водой комнатной температуры и смажьте наконечник вазелином. Помните: использовать для смазывания мыло, особенно хозяйственное, нельзя, оно может обжечь нежную слизистую малыша. Уложив кроху на бочок и согнув его ножки в коленках, введите наконечник груши на 2 см в анус и медленно выпускайте воду. Желательно, чтобы в этот момент вам кто-то помогал придерживать младенца. После процедуры должен полежать: придерживайте его ягодицы еще 2-3 минуты. Альтернатива клизме – ректальная свеча с глицерином. Разделите ее на 4 части, закруглите пальцами и введите одну, следя, чтобы кроха ее не вытолкнул.

    Когда без врачебной помощи не обойтись…

    К сожалению, далеко не во всех случаях можно справиться с запором самостоятельно. Если нарушения дефекации сопровождаются сильными болями в животике, грудничок отказывается от пищи, у него сильно вздут живот, а в каловых массах обнаружена кровь, немедленно отправляйтесь к врачу. Он может назначить слабительные средства, которыми все же лучше не увлекаться (равно как и клизмами). Если причина запора – дисбактериоз, то педиатр назначит препараты для восстановления микрофлоры (например, Биокомпексы Нормофлорины). Осмотрев ребенка, доктор может направить вас к другим специалистам, например, к эндокринологу или урологу. Причины запоров имеют нередко и эмоционально-психологическую составляющую (возможно, малыша что-то испугало, он испытал стресс). В этом случае понадобится помощь невролога.

    Способы профилактики запора у грудничков

    На возникновение проблем с дефекацией очень часто влияет неправильный рацион кормящей матери. Ей достаточно включить в пищу больше овощей и хлеба с отрубями, есть чернослив и употреблять кисломолочные продукты (кефир, йогурт), как запор у грудничка пройдет сам собой. А вот белый хлеб, рис, бананы, кофе и орехи, а также газообразующие виноград и капусту из рациона нужно исключить.

    С запорами – не только у младенца, но и у его мамы – помогают бороться отруби. Употребляйте их по столовой ложке 3 раза в день перед принятием пищи. Если ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то профилактику лучше доверить педиатру. Возможно, он посоветует обычную молочную смесь заменить лечебной. Он же назначит вашему грудничку кисломолочные смеси.

    Не спешите вводить в рацион крохи прикорм. Он тоже может спровоцировать запор, потому что в самом раннем возрасте в его организме отсутствуют ферменты для переваривания иной пищи, кроме молока. После 5-6 месяцев ему можно давать каши из богатых на клетчатку цельных круп, они улучшат перистальтику кишечника. Также важно, чтобы ребенок употреблял достаточное количество воды.

    Проблемы со стулом у детей

    Какие проблемы могут быть со стулом?

    Основные это учащение (или понос) и затруднение (запор). Среди детей до года от запоров страдает каждый пятый; среди детей постарше запоры отмечаются у каждого шестого.

    95% всех запоров у детей являются функциональными, остальные 5% — врожденные особенности строения кишечника. У большинства малышей (из 95%) запоры связаны с внешними проблемами.

    У детей первого года жизни болезнь Гиршспрунга (описал H.Hirschsprung, 1830-1916, датский врач) является наиболее серьезной (один случай на 2 — 5 тысяч новорожденных), поэтому кратко о ней. Суть болезни — не развиты нервные клетки на одном из участков кишечника, а значит этот участок функционирует неправильно (находится в состоянии сокращения) и перед ним скапливаются каловые массы. Причина — нарушение развития эмбриональной ткани. Лечение болезни Гиршспрунга только оперативное. Смысл операции заключается в удалении неработающего участка кишки.

    При функциональном запоре причин может быть много

    • Дефицит воды в питании ребенка. Когда малыш находится только на грудном вскармливании, допаивание ему не нужно (все необходимое есть в грудном молоке). Но если ребенок кушает адаптированную молочную смесь или начал есть прикорм, нужно обязательно предлагать жидкость. Согласно общим рекомендациям в качестве дополнительной жидкости для грудного ребенка нужно использовать только воду и давать ежедневно 100-150 мл воды.
    • Дефицит пищевых волокон в питании и излишне измельченная еда. Например, ребенок кушает хлеб, разные каши, но отказывается от овощных и от фруктовых пюре и не хочет кушать пищу кусочками. В результате этого каловые массы формируются очень медленно, становятся более плотными и дефекация затрудняется — возникает запор.
    • Психологические проблемы. Если родители рано и настойчиво приучают ребенка к горшку, он может начать сдерживать позывы к дефекации. Через некоторое время организм перестает посылать сигналы в головной мозг о необходимости покакать. Каловые массы скапливаются в прямой кишке, растягивают ее и высыхают,это в будущем приводит к болезненной дефекации. Если малышу хотя бы раз было больно какать, он будет сдерживаться ещё сильнее.
    • У детей после 3 лет подобная ситуация может быть, когда не нравится туалет (грязный и неудобный туалет, ребенок не чувствует себя уединенным, резкий запах и другое) или ребенок терпит до прихода домой. А дома он может забыть, что нужно покакать. Несколько дней в таком режиме и нужно лечить запор.
    • Пищевая аллергия. Чаще это аллергия к белкам коровьего молока и реакция на другие продукты. Редко запор является единственным симптомом пищевой аллергии, он может сопровождаться болью в животе и/или сыпью на коже. Может быть и лактазная недостаточность с пищевой аллергией. При лактазной недостаточности малышу не хватает ферментов переварить молоко, что может сопровождаться разжижением стула, но у 10% детей может проявляться запорами.
    • Другие причины запора: инфекции, нарушения обмена веществ, дефицит физической активности, проблемы с пищеварением, прием препаратов железа и многое другое.
    Читайте также  Как перевести ребенка на общий стол

    Что делать при запоре?

    Рекомендуется при появлении симптомов запора обратиться к врачу, так как самостоятельно определить причину бывает трудно. При необходимости врач может назначить обследования для уточнения диагноза и назначения лечения.

    До посещения врача каждому родителю рекомендуется:

    1. Проконтролировать питьевой режим ребенка (именно водный). Заменить все сладкие чаи и напитки на обычную питьевую воду. Если малыш отказывается ее пить, можно давать по 1-2 ложечки воды каждые 30-60 минут (за сутки получается почти норма).
    2. Проанализировать питание ребенка: увеличить количество продуктов, обладающих послабляющими свойствами.
    3. Использовать слабительные средства для восстановления регулярного стула и исключить развитие болезненных дефекаций.

    Какое слабительное средство лучше выбрать?

    На сегодня существует большой выбор: свечи, сиропы, обычные клизмы, микроклизмы. Но из слабительных средств, доступных без рецепта врача с раннего возраста, разрешены два лекарственных препарата: сироп лактулозы и свечи с глицерином. Другие методы лечения может назначать только врач.

      Свечи с глицерином. Глицерин эффективно устраняет запоры, гипоаллергенный и практически не имеет побочных действий. Существуют свечи для взрослых и детская форма — Глицелакс детский с 3 месяцев 1 свеча в день.

    Свечи с облепиховым маслом предпочтительнее применять, если причиной запора является трещины в области ануса и геморрой.

  • Препараты лактулозы. Лактулоза — это пищевые волокна, которые способствуют дефекации (при лактазной недостаточности эти препараты противопоказаны). В первые дни приема они могут вызывать сильный метеоризм и боли в животе, поэтому начинать нужно с малых доз. Например, для ребенка первого месяца жизни суточная дозировка 5 мл. Можно начать с 2-2,5 мл в день, через 3 дня увеличить дозировку на 0,5 мл и так до 5 мл. Если у ребенка на 4 мл появилось беспокойство, метеоризм и вздутие, вернитесь на переносимую ребенком дозировку (предыдущую).
  • Микроклизмы назначает врач. Это средство с быстрым эффектом (через 10-15 минут малыш может начать какать). Но при введении содержимого микроклизмы в прямую кишку ребенок может испытывать неприятные жгучие ощущения из-за раздражающего действия цитрата натрия, а лаурилсульфоацетат натрия может провоцировать развитие аллергии.
  • Обычные клизмы с теплой водой. Звучит просто, но не рекомендовано. Так как правильно поставить клизму может далеко не каждый.
  • Проблемы со стулом очень часто связаны с нашим образом жизни и питанием, а у детей — с контролем родителей за их питанием.

    Слабительное средство для ребенка — сироп лактулозы и свечи с глицерином, которыми можно воспользоваться дома, а после проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector