Парацетамол детский сироп через сколько действует

Парацетамол детский сироп через сколько действует

Парацетамол детский сироп через сколько действует

Суспензия Фармстандарт Парацетамол детский — отзыв

Парацетамол детский помогает или нет? Как принимать детский парацетамол? Наш опыт в пять лет + мой ТОП-3 аптечных лекарств при повышении температуры.

Детский парацетамол, когда дело касается температуры.

Ребенок пришёл от бабушки и не охотно раздевался в коридоре, сначала я подумала, что он просто расстроен, что веселье с бабушкой закончилось, но потом поняла, что всё дело в температуре. Сначала она была 37,6 и буквально за пол часа достигла 39. Вот тут то и забили тревогу.

Ничего не болит, горло чистое, соплей нет. А температура так поднялась с чего? Предугадать возможный вариант сложно. Это может быть, что угодно. Но температура есть и она высокая, значит придётся сбивать.

Вызов врача обычно утром. А что делать сейчас? Сбивать температуру, больше ничего не остаётся. В надежде, что больше не поднимется.

Детский парацетамол суспензия апельсиновая у нас. Бывает и с другим вкусом. Клубничная, например, по вкусу совсем не вкусная.

Производитель: ОАО » Фармстандарт-Лексредства»

В коробке лекарство, ложечка мерная и инструкция.

Флакон из тёмного стекла. Вместимостью 200 г.

Суспензия для приема внутрь для детей 2.4% 5 мл (1 чайн. л.)

Мерная ложечка удобная. С одной стороны 5 мл, а с другой 2,5 мл. Мне ложечка так понравилась, что я ей измеряю другие жидкости.

Противопоказания есть, их не так много:

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Чтобы открутить крышечку нужно надавить немного и прокрутить в сторону.

Когда нужно сбивать температуру?

Наш педиатр придерживается мнения, что сбивать температуру нужно при поднятии выше 38,5. Если температура ниже 38,5 сбивать не стоит, нужно дать организму побороться самому.

СХЕМА лечения суспензией парацетамола детского для ребенка пяти лет:

Итак, по назначению на наш возраст и вес вышло две ложки суспензии детского парацетамола, а это 10 мл. В ложечку наливаю и даю и ещё раз, наливаю и даю. Запиваем стаканом теплой воды или соком комнатной температуры. Очень сложно напоить ребенка водой и я даю сок. Но не советую заменять воду соком, ведь не зря инструкции пишут к препаратам. И так через каждые 4 или 6 часов. Я смотрела по температуре и старалась не допускать сильного повышения. В идеале интервал шесть часов, но пару раз пришлось дать и через четыре. Без консультации врача можно принимать парацетамол детский в течении трёх дней. А дальше, как скажет педиатр.

Для деток разных возрастов разная дозировка. Ориентироваться нужно согласно табличке в инструкции.

Совет! Если нет терапевтического эффекта и температура не сбивается, возможно препарат просрочен или подделка. Такое тоже может быть.

Температура 39 и выше сбивается хорошо:

У меня арсенал градусников, но больше всего я люблю пользоваться электронным лобным. Измерила быстренько и ребенок не отвлекается.

Ночью от перепадов температуры была лихорадка и немного трясло, явление вполне нормальное, но не приятное.К утру лихорадка спала. Я знаю при лихорадке дают нош-пу совсем чуть-чуть. Давать не стала,смотрела по состоянию.

Принцип действия детского парацетамола?

Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Парацетамол начинает действовать сразу.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Через сколько наблюдается эффект снижения температуры?

В нашем случае температура спала за пол часа постепенно. Измеряли через каждые пять минут и видели результат. Падает до нормы. Действия хватает на 4 часа точно. А дальше снова надо принимать.

Выводится из организма:

с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Когда показано пить парацетамол?

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Побочные действия к сожалению есть, к ним относят:

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд.

Мой ТОП трёх аптечных лекарств,которые я покупаю при признаках повышенной температуры:

— Парацетамол детский суспензия

— Нурофен для детей

Парацетамол для снятия температуры отлично подходит, а вот если ситуация посложнее с болью и прочими неприятными признаками, то в бой идёт нурофен. А для чего же Нормобакт-L? Он для улучшения пищеварения после или во время курса лекарств. Покупаю заранее, чтобы в аптеку не бегать. С нурофеном вместе назначил врач, а я ей доверяю.

Что по чём? Цена вопроса:

Парацетамол детский обычно всегда в моей аптечке есть, но когда мы заболели, а его не оказалось, точнее он был, но уже вышел срок годности. Значит пора проверять аптечные запасы на срок годности и чистить полки. Пришлось бежать в аптеку за ним и ещё пару лекарствами в тандем.

Парацетамол детский в суспензии пусть лучше будет под рукой в аптечке. Иногда в аптеку приходишь, а его может не быть. Ведь суспензию легче давать, чем таблетки кромсать. В этом у суспензии большой плюс. Не хотелось бы остаться без лекарства в такой важный момент.

Парацетамол сироп : инструкция по применению

Состав

Описание

Показания к применению

Лекарственное средство назначают в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии.

Противопоказания

Способ применения и дозы

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 — 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 — 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

5 — 10 мл сиропа (120 — 240 мг парацетамола)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

10 — 20 мл сиропа (240 — 480 мг парацетамола)

Взрослые и подростки старше 12 лет

20 — 40 мл (480 — 960 мг парацетамола)

Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Побочное действие

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Особенности применения

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 — 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Меры предосторожности

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте.

Вопросы и ответы — Температура у ребенка

Изяков Дмитрий Николаевич

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник «Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.» В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

возраст до 3 месяцев

появление наряду с холодными руками и ногами «мраморного» рисунка на «гусиной коже»

отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет

сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания

сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем

невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка

  • боли в ногах и/или в руках
    • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.

    А как же судороги?

    Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом «скорой», которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

    И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

    Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

    А холодные руки и ноги?

    Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

    На сколько нужно сбивать температуру?

    На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

    При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

    Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

    У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С

    У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С

    У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С

    Только ли эти цифры являются основанием?

    Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

    очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно

    имеет «мраморный» рисунок на бледной «гусиной коже»

    дрожит, его «бьет озноб»

    Какие лекарства использовать?

    Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

    Почему они не помогают?

    Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей — ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

    Какую дозу надо дать?

    Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является «Нурофен для детей» в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

    Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является «Эффералган» сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

    Все остальные препараты «Панадол», «Калпол», «Парацетамол» сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл «Панадола» следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.

    Можно ли их чередовать?

    Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

    Почему нельзя другие лекарства от температуры?

    Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

    • «Но-шпа» не имеет эффекта при холодных руках и ногах, зато имеет список побочных эффектов.
    • «Анальгин» опасен развитием потери сознания и не должен использоваться родителями без присутствия работников служб скорой и неотложной помощи.
    • «Найз» у одного из 250 принимавших его пациентов вызвал повреждение печени

    «Аспирин» может вызывать у детей поражение печени и головного мозга

    Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

    На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

    Можно ли обтирать?

    Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

    Что же делать с холодными руками и ногами?

    Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

    Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

    Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать «скорую».

    Чем может помочь «скорая»?

    Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

    Как правильно измерять температуру?

    Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

    Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

    Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

    Какой термометр лучше?

    Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

    Как часто измерять температуру?

    Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

    каждые 6 часов, если не требуются жаропонижающие

  • каждые 4 часа при их эффективном применении
    • каждые 2 часа при неэффективном применении.

    Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

    Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

    Эффективным препаратом для снижения высокой температуры у ребенка, которая является частым симптомом многих заболеваний, является парацетамол детский. Он производится в виде суспензии и отличается приятным вкусом, что упрощает использование средства при лечении детей.

    Состав и воздействие

    Гомогенная суспензия парацетамол для детей легко узнаваема по цвету и запаху. Раствор бывает серым с желтым оттенком. Его аромат очень приятный с клубничными или апельсиновыми нотками.

    Сироп парацетамол детский в виде суспензии относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Активным компонентом в нем является одноименное вещество. Препарат оказывает анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме того средство отличается слабым противовоспалительным эффектом.

    Показания и противопоказания

    Парацетамол детский суспензия, инструкция подтверждает это, назначают для понижения температурных показателей и снятия слабого болевого синдрома при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях. Кроме этого детский препарат в виде суспензии подходит в качестве обезболивающего средства при зубной боли, в частности в его используют в период прорезывания зубов. Также он показан для снятия головной боли. При его использовании нормализуют состояние ребенка при возникновении боли в ушах на фоне отита. Облегчает лекарство состояние малышей при болезненности горла.

    Предназначено жаропонижающее и обезболивающее средство для использования с 3 месяцев. Продолжать его использование по назначению допускается до 12 лет. В возрасте до 3 месяцев разрешается однократный прием, когда проявляется поствакцинальная гипертермия. Если температуру не удается сбить, повторный прием запрещен и нужна консультация педиатра.

    Абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость активного вещества. Детский препарат не назначают, пока малышу не исполнится месяц от рождения. Отказаться от лекарственного средства нужно при различных заболеваниях крови. Нельзя принимать суспензию в сочетании с другими средствами, в составе которых содержится парацетамол.

    Передозировка и побочные эффекты

    Парацетамол детский, инструкция, инструкция это подтверждает, нужно использовать в соответствии с рекомендуемой дозировкой. Если возникли подозрения, что малыш случайно получил большее количество лекарства, чем предусмотрено врачебным назначением, то нужно обязательно обратиться к доктору, даже если малыш себя нормально чувствует.

    Опасность передозировки детского парацетамола заключается в высокой вероятности развития печеночной недостаточности. Симптомы нарушения функций печени при этом проявляются не всегда сразу после приема лекарства. Очень часто, ухудшение состояние малыша возникает через 12-48 часов.

    При тяжелой передозировке возникают риски комы и даже летального исхода. Острые симптомы передозировки парацетамола следующие:

    Побледнение кожных покровов.

    Тошнота и рвота.

    Лекарственный препарат может вызвать после приема негативные реакции организма. Как правило, они проявляются аллергическими реакциями на кожных покровах. Это сыпь и зуд. В тяжелых случаях может развиваться крапивница и другие серьезные патологические состояния. Все они перечислены в инструкции по применению к лекарственному средству.

    Какую температуру сбивать при ОРВИ

    Вопрос о том, какие температурные показатели при ОРВИ несут угрозу для здоровья ребенка интересует многих родителей. И он вполне разумный, ведь высокая температура это защитная реакция организма, направленная на уничтожение инфекции, которая попала в организм.

    Но с другой стороны, ребенок на фоне высокой температуры становится вялым и капризным. Дополнительно возникают головные боли. В силу этого ему хочется помочь быстрее стабилизировать состояние и справиться с болезнью.

    Не следует поддаваться такому желанию. Необходимо понимать, что незначительное отклонение температурных показателей от нормы в сторону повышения не угрожает здоровью. А если при этом начинать принимать какие-либо меры, то можно ослабить иммунитет. На этом фоне возникает риск развития серьезных осложнений или заболевание может затянуться на длительное время.

    Важно при лечении ребенка придерживаться следующих рекомендаций в соответствии с подтвержденной температурой тела:

    Субфебрильную 37,2-37,9°C сбивают у младенцев, не достигших 2 месячного возраста. У детей других возрастов никаких мер не нужно принимать.

    Фебрильную выше 38,0 °C у детей любого возраста сбивать, используя жаропонижающие средства в соответствии с рекомендациями доктора, нужно всегда.

    При повышении показателей до гипертермической выше 41,0°C в срочном порядке следует вызывать скорую помощь, если показатели не удается понизить жаропонижающими средствами.

    Суспензию неразведенной принимают внутрь через несколько часов после еды. Нужно дать после этого ребенку достаточное количество воды. Детская дозировка средства рассчитывается — 10-15 мл/кг. При необходимости снятия негативных реакций после вакцинации у малышей 2 — 3 месяцев назначают однократную дозу.

    При лечении малышей после достижения ими 3-х месяцев периодичность использования суспензии допускается до 4 раз в сутки. Между отдельными приемами допустимый перерыв — не менее 4 часов. При этом решение об использовании препарата должно приниматься в случаях, когда температура начала подниматься. Категорически запрещается превышать максимальную суточную дозу — 60 мг/кг. Длительность лечения – не более 3 дней.

    Перед приемом суспензию нужно взболтать. Для правильной дозировки средства следует использовать специальный шприц, который идет в комплекте с лекарством. Детям младше 3 лет давать препарат нужно исключительно при наличии предписаний доктора.

    Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

    Парацетамол детский (Paracetamol children)

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Лекарственная форма

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол детский

    Суспензия для приема внутрь для детей 2.4%5 мл (1 чайн.л.)
    парацетамол120 мг

    100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

    Фармакокинетика

    После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

    Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

    Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

    Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

    Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

    У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

    T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

    Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

    Показания активных веществ препарата Парацетамол детский

    Открыть список кодов МКБ-10

    Код МКБ-10Показание
    G43Мигрень
    J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
    J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
    K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
    M79.1Миалгия
    M79.2Невралгия и неврит неуточненные
    N94.4Первичная дисменорея
    N94.5Вторичная дисменорея
    R50Лихорадка неясного происхождения
    R51Головная боль
    R52.0Острая боль
    R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

    Режим дозирования

    Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

    Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

    Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

    Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

    Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

    Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

    Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

    Противопоказания к применению

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

    Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

    При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

    В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

    Применение при нарушениях функции печени

    Применение при нарушениях функции почек

    Применение у детей

    Применение у пожилых пациентов

    Особые указания

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

    При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

    При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    Читайте также  Старородящая с какого возраста
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector