Парацетамол или нурофен что лучше для ребенка

Парацетамол или нурофен что лучше для ребенка

Парацетамол или нурофен что лучше для ребенка

Вопросы и ответы — Температура у ребенка

Изяков Дмитрий Николаевич

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник «Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.» В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

возраст до 3 месяцев

появление наряду с холодными руками и ногами «мраморного» рисунка на «гусиной коже»

отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет

сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания

сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем

невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка

  • боли в ногах и/или в руках
    • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.

    А как же судороги?

    Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом «скорой», которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

    И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

    Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

    А холодные руки и ноги?

    Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

    На сколько нужно сбивать температуру?

    На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

    При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

    Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

    У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С

    У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С

    У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С

    Только ли эти цифры являются основанием?

    Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

    очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно

    имеет «мраморный» рисунок на бледной «гусиной коже»

    дрожит, его «бьет озноб»

    Какие лекарства использовать?

    Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

    Почему они не помогают?

    Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей — ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

    Какую дозу надо дать?

    Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является «Нурофен для детей» в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

    Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является «Эффералган» сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

    Все остальные препараты «Панадол», «Калпол», «Парацетамол» сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл «Панадола» следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.

    Можно ли их чередовать?

    Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

    Почему нельзя другие лекарства от температуры?

    Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

    • «Но-шпа» не имеет эффекта при холодных руках и ногах, зато имеет список побочных эффектов.
    • «Анальгин» опасен развитием потери сознания и не должен использоваться родителями без присутствия работников служб скорой и неотложной помощи.
    • «Найз» у одного из 250 принимавших его пациентов вызвал повреждение печени

    «Аспирин» может вызывать у детей поражение печени и головного мозга

    Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

    На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

    Можно ли обтирать?

    Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

    Что же делать с холодными руками и ногами?

    Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

    Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

    Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать «скорую».

    Чем может помочь «скорая»?

    Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

    Как правильно измерять температуру?

    Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

    Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

    Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

    Какой термометр лучше?

    Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

    Как часто измерять температуру?

    Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

    каждые 6 часов, если не требуются жаропонижающие

  • каждые 4 часа при их эффективном применении
    • каждые 2 часа при неэффективном применении.

    Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

    Жаропонижающие препараты для детей

    Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка

    Повышение температуры тела — наиболее частый и один из важнейших симптомов различных заболеваний и состояний детского возраста. Лихорадочные состояния становятся непосредственным поводом для использования разнообразных лекарственных средств. Поэтому одна из важных проблем в педиатрии — бесконтрольное применение медикаментов при невысоком подъеме температуры (менее 38 град). Это связано с непониманием важности температурной реакции как элемента борьбы организма с заболеванием.

    Консультации педиатра в детской поликлинике «Маркушка».

    Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма

    Лихорадка — это защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, приводящих к повышению температуры тела и стимулирующих естественную реактивность организма. Биологическое значение лихорадки заключается в активизации иммунной защиты. Подъем температуры тела приводит к повышению фагоцитоза, увеличению синтеза интерферонов, активации и дифференцировке лимфоцитов и стимуляции антителогенеза. Повышенная температура тела препятствует размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов.

    Лихорадка принципиально отличается от повышения температуры тела, наблюдающегося при перегревании организма, которое возникает вследствие различных причин: при значительном повышении температуры окружающей среды, активной мышечной работе и др. При перегреве сохраняется установка центра терморегуляции на нормализацию температуры, в то время как при лихорадке центр терморегуляции целенаправленно перестраивает «установочную точку» на более высокий уровень температуры тела.

    Причины лихорадки и повышения температуры тела у детей

    Поскольку лихорадка является неспецифической защитно-приспособительной реакцией организма, то причины, ее вызывающие, весьма разнообразны. Наиболее часто лихорадка встречается при инфекционных болезнях, среди которых доминируют острые респираторные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Лихорадка инфекционного генеза развивается в ответ на воздействие вирусов, бактерий и на продукты их распада. Повышение температуры тела неинфекционного характера может иметь различное происхождение: центральное (кровоизлияние, опухоль, травма, отек мозга), психогенное (невроз — консультации детского невролога в поликлинике «Маркушка», психические расстройства, эмоциональное напряжение), рефлекторное (болевой синдром при мочекаменной болезни), эндокринное (гипертиреоз — детский эндокринолог, поликлиника «Маркушка», феохромоцитома), резорбтивное (ушиб, некроз, асептическое воспаление, гемолиз); оно может также возникать в ответ на введение лекарственных препаратов как результат аллергической реакции (например, на эфедрин, ксантиновые производные, антибиотики и многие другие — консультации детский аллерголог поликлиника «Маркушка»).

    При одинаковом уровне гипертермии лихорадка у детей может протекать по-разному. Так, если теплоотдача соответствует теплопродукции, это свидетельствует об адекватном течении лихорадки и проявляется относительно нормальным самочувствием ребенка, розовой или умеренно гиперемированной окраской кожи, влажной и теплой на ощупь («розовая лихорадка»). Этот тип лихорадки часто не требует применения жаропонижающих средств.
    В случае, когда при повышенной теплопродукции теплоотдача неадекватна из-за нарушения периферического кровообращения, течение лихорадки прогностически неблагоприятно. При этом отмечаются выраженный озноб, бледность кожных покровов, акроцианоз, холодные стопы и ладони («бледная лихорадка»). Эти дети, как правило, нуждаются в назначении жаропонижающих препаратов в сочетании с сосудорасширяющими и антигистаминными средствами (или нейролептиками). Вызов детского врача на дом — поликлиника «Маркушка».

    При какой температуре давать жаропонижающее ребенку?

    В соответствии с рекомендациями ВОЗ, а также отечественными рекомендациями, жаропонижающие препараты следует назначать, когда аксиллярная температура у ребенка превышает 38,5 град. Исключение составляют дети с риском развития фебрильных судорог, с тяжелым заболеванием легочной или сердечно-сосудистой системы и первых двух месяцев жизни.

    Согласно национальным рекомендациям, жаропонижающие средства рекомендуется давать в следующих случаях:

    • ранее здоровым детям в возрасте старше трех месяцев — при температуре тела выше 39,0 град и/или при мышечной ломоте и головной боли;
    • детям с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре тела выше 38,0 град;
    • детям с тяжелыми заболеваниями сердца (консультация детского кардиолога) и легких — при температуре тела выше 38,5 град;
    • детям первых трех месяцев жизни — при температуре тела выше 38,0 град.

    У ребенка с неотягощенным преморбидным фоном температурная реакция, как правило, носит благоприятный характер («розовая лихорадка»), если температура не превышает 39,0 град; от использования лекарственных средств следует воздержаться. Показано обильное питье, могут быть использованы физические методы охлаждения (ребенка следует раскрыть и обтереть водой комнатной температуры, одежда должна быть свободной, легкой, температура в комнате — не более 20 град, возможно применение лечебной ванны с температурой на 2 град. ниже температуры тела).

    Лекарственные препараты с жаропонижающей целью не должны назначаться для регулярного курсового приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры, поскольку это резко изменяет температурную кривую, что может затруднить диагностику основного заболевания. Очередную дозу жаропонижающего препарата следует назначать только после того, как температура тела ребенка вновь возрастает до критически высокого уровня.

    Основу терапии у детей всегда составляет лечение основного заболевания, которое привело к повышению температуры, а жаропонижающая терапия носит лишь симптоматический характер.

    Жаропонижающие средства

    Исторически выделяют несколько групп препаратов, которые могут быть использованы с жаропонижающей целью.
    К ним относятся, прежде всего, неопиоидные анальгетики (анальгетики-антипиретики), которые до настоящего времени остаются одними из наиболее применяемых лекарственных средств в практике врача-педиатра. Эта группа препаратов сочетает несколько свойств: жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее, а также антитромботическое, которые потенциально позволяют контролировать основные симптомы многих заболеваний. Никакая другая группа лекарственных средств не обладает таким спектром положительных эффектов.
    Анальгетики-антипиретики в качестве жаропонижающих лекарственных средств используются в медицине уже более 200 лет. В настоящее время создано несколько фармакологических групп неопиоидных анальгетиков, которые подразделяют на нестероидные противовоспалительные препараты и «простые анальгетики» (ацетаминофен). Ацетаминофен (парацетамол) не входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, поскольку практически не обладает противовоспалительным действием.

    Детское жаропонижающее средство: аспирин, анальгин, ибупрофен, парацетамол

    При выборе жаропонижающего препарата для ребенка необходимо, прежде всего, учитывать безопасность лекарственного средства, а также обращать внимание на удобство его применения, наличие детских лекарственных форм для разных возрастных групп.

    Несмотря на высокую эффективность анальгетиков-антипиретиков, использование их у детей не всегда безопасно. Так, имеются убедительные данные, что применение ацетилсалициловой кислоты (Аспирин) при вирусных инфекциях у детей может сопровождаться синдромом Рея, характеризующегося токсической энцефалопатией и жировой дегенерацией внутренних органов, преимущественно печени и головного мозга. Ацетилсалициловая кислота повышает риск развития воспалительных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушает свертываемость крови, повышает ломкость сосудов, у новорожденных может вытеснять билирубин из его связи с альбуминами и тем самым способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии. Эксперты ВОЗ не рекомендуют применение ацетилсалициловой кислоты как жаропонижающего средства у детей до 12 лет. Приказом Фармкомитета РФ назначение ацетилсалициловой кислоты при острых вирусных инфекциях разрешено с 15-летнего возраста. Вместе с тем под контролем врача ацетилсалициловая кислота может применяться у детей при ревматических заболеваниях.

    В педиатрии из-за токсичности были исключены антипирин, аминофеназон, феназон, бутадион, амидопирин, фенацетин. Из-за высокого риска гепатотоксичности в качестве жаропонижающего препарата не целесообразно использование нимесулида. Установлено, что нимесулид (Найз и Нимулид) обладает значительно более высокой частотой развития серьезных побочных эффектов при сравнении с ибупрофеном и парацетамолом в средних терапевтических дозах. В европейских странах нимесулид не разрешен для использования у детей младше 12 лет. Применение нимесулида в России возможно по рекомендации врача у детей старше двух лет, но назначение целесообразно только при необходимости длительной противовоспалительной терапии, что обычно имеет место в ревматологии.

    Метамизол натрия (Анальгин), который может вызвать анафилактический шок, агранулоцитоз, а также длительное коллаптоидное состояние, не рекомендуется в качестве жаропонижающего препарата первого выбора. Анальгин и метамизолсодержащие препараты могут быть использованы (только парентерально) при ургентных ситуациях, таких как гипертермический синдром, острые боли в послеоперационном периоде, и других, не поддающихся иной терапии.

    Таким образом, при выборе жаропонижающих препаратов для детей особенно важно ориентироваться на высокоэффективные препараты с наименьшим риском возникновения побочных реакций.

    Жаропонижающие лекарства, средства, препараты для детей. Ибупрофен, парацетамол, нурофен

    В многочисленных исследованиях было показано, что среди всех анальгетиков-антипиретиков ибупрофен и парацетамол являются наиболее безопасными препаратами и официально рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения и национальными программами в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств.

    Парацетамол и ибупрофен могут назначаться детям с первых месяцев жизни (с 3-месячного возраста — без рецепта). Рекомендованные разовые дозы: парацетамола — 15 мг/кг, ибупрофена — 7,5–10 мг/кг (в лекарственных формах, предназначенных для детей). Повторное использование антипиретиков возможно не ранее, чем через 4–5 часов (Нурофен суспензия для детей действует до 8 часов), но не более 4 раз в сутки.

    Хорошо известно, что методы доставки, органолептические свойства и даже внешний вид лекарственного средства в педиатрии не менее важны, чем само лекарство. Порой именно от метода доставки зависит эффективность препарата. Поэтому появление новой безрецептурной формы — Нурофен для детей суппозитории ректальные расширило возможность использования ибупрофена у детей с 3-месячного возраста в комплексной терапии острых респираторных заболеваний. Поиск детского врача хорошего – поликлиника «Маркушка».

    По материалам журнала «Педиатрия» (2009, Э. Э. Локшина О. В. Зайцева С. В. Зайцева)

    Гродненская областная детская клиническая больница

    • Было- стало
    • Главная
    • Структура premium mode
        • Кабинет рентгенокомпьютерной диагностики
        • Клинико-диагностическая лаборатория
        • Магнитно-резонансная томография
        • Ультразвуковая диагностика
        • Рентгенологический кабинет
        • Кабинет функциональной диагностики
        • Эндоскопический кабинет
        • Физиотерапевтическое отделение
        • Психотерапевтический кабинет
        • Аптека внутрибольничная
        • Кабинет трансфузиологической помощи
        • Устав БРСМ
        • Структура БРСМ
        • Советы врача
        • Здоровый образ жизни

            ПАРАЦЕТАМОЛ? ИБУПРОФЕН? ИБУКЛИН?

            Жаропонижающие лекарства для детей выпускаются под разными коммерческими названиями, и в самых разных лекарственных формах: сиропах, таблетках, суспензиях, ректальных свечах.

            Но все жаропонижающие препараты так или иначе делятся на две группы, где действующими веществами будут парацетамол или (и) ибупрофен.

            Как же разобраться? Что выбрать? Особенно, когда рядом нет врача.

            ПАРАЦЕТАМОЛ

            жаропонижающий препарат первого выбора

            зарегистрирован в США в 1953 году

            — применяется практически с рождения

            — чистый жаропонижающий препарат, не является обезболивающим

            — действует постепенно, эффект через 30-40 минут, но свое действие сохраняет около 4 часов.

            — мало противопоказаний, но нельзя применять при заболеваниях печени, почек, вирусном гепатите, сахарном диабете

            — является «негласным индикатором» заболевания: при большинстве вирусных инфекциях эффективно снижает высокую температуру, при бактериальных инфекциях – хуже.

            — при передозировке — гепатотоксичен

            — отпускается без рецепта врача!!

            — выпускается в различных удобных лекарственных формах (ректальные свечи, сиропы, суспензии, таблетки)

            ИБУПРОФЕН

            — жаропонижающий препарат второго выбора, особенно при аллергии на парацетамол.

            зарегистрирован в Великобритании в 1962 году.

            — применяется с 3 месячного возраста в виде сиропа, в виде таблеток — с 6 летнего возраста

            — обладает обезболивающим эффектом, жаропонижающее действие может быть не столь эффективным.

            — жаропонижающий эффект развивается через 30 минут

            — длительность действия около 6 часов, поэтому лучше назначать его с жаропонижающей целью на ночь

            — раздражает желудочно-кишечный тракт, много побочных эффектов

            — по данным датских ученых, регулярный приём ибупрофена может вызвать в будущем бесплодие у мужчин

            — отпускается без рецепта врача

            ИБУКЛИН – комбинация парацетамола и ибупрофена

            — сочетание жаропонижающего и обезболивающего эффектов

            — нельзя длительно применять

            — выпускается в таблетках и сиропе

            — противопоказан в таблетках для детей до 3 лет, в сиропе – до 2 лет

            — отпускается по рецепту врача

            ЛУЧШЕЕ «медикаментозное» решение : с жаропонижающей целью использовать более безопасный ПАРАЦЕТАМОЛ, при непереносимости ПАРАЦЕТАМОЛА использовать ИБУПРОФЕН, в особых случаях возможно чередовать ПАРАЦЕТАМОЛ и ИБУПРОФЕН, не чаще, чем через 4 -6 часов.

            К вышенаписанному стоит добавить, что Ибупрофен, Ибуклин и даже Парацетамол несовместимы со сладкими газированными напитками. Дело в том, что углекислый газ и кислота, которые находятся в газированных водах (напоях), усиливают всасываемость препарата в крови, чем увеличивают их концентрацию в организме. В этом случае практически невозможно контролировать дозирование препарата, малые дозы не оказывают должного эффекта и есть вероятность передозирования жаропонижающего лекарства.

            Используя лекарственные препараты для лечения лихорадки, родителям надо помнить:

            1. Н ельзя перегревать ребенка! (доступ свежего воздуха, открытые форточки, не кутать в одежду)
            2. Обеспечить ребенка достаточным количеством жидкости! (желательно пить чистую воду)
            3. Нельзя насильно кормить ребенка во время лихорадки!
            4. Не надо сбивать высокую температуру до нормальных цифр, достаточно – до хорошего самочувствия.

            Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

            Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

            Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

            — оба препарата отпускаются без рецепта врача
            — оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
            — парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
            — ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
            — ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
            — парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
            — ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
            — парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

            Что такое парацетамол (панадол)?

            Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

            Что такое ибупрофен (нурофен)?

            Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

            Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

            Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности. Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

            Почему эта комбинация безопасна?

            Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

            Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

            Побочные эффекты парацетамола
            При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
            — анафилактический шок
            — нарушение функций печени
            — гемолитическая анемия
            — тромбоцитопения

            Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

            Побочные эффекты ибупрофена
            Среди наиболее частых побочных эффектов:
            — кожная сыпь
            — головокружение
            — головная боль
            — звон в ушах
            — боль в животе
            — тошнота
            — диарея
            — изжога

            Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь. Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

            Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.
            Серьезные реакции на НПВС:
            — задержка жидкости (отеки)
            — образование тромбов и инфаркты
            — повышение артериального давления
            — сердечная недостаточность

            Безопасность при беременности

            Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

            Парацетамол или Нурофен. Что лучше?

            Смотреть видео по этой ссылке
            https://youtu.be/8sObwk67iPg

            Парацетамол и Нурофен

            Как правило эти лекарства применяются для снижения температуры. И есть особенности их использования у детей разного возраста.
            Но сначала договоримся о том, что сравнивать парацетамол с нурофеном не совсем корректно.
            Потому что парацетамол – это действующее вещество, а Нурофен – это название препарата, действующее вещество в Нурофене — ибупрофен. Поэтому, сразу договоримся, что сравнивать мы будем две группы лекарств:
            1 группа – жаропонижающие на основе парацетамола;
            2 группа – на основе ибупрофена.

            Итак, 1 группа жаропонижающих лекарств на основе парацетамола. Препаратов, в основе которых используется парацетамол – очень много: в нашей стране выпускается парацетамол под фирменным названием «Парацетамол» и «Цефекон», Эффералган и Панадол – это французские препараты, Калпол – немецкий препарат.
            Но действующее вещество во всех этих препаратах – парацетамол.
            Поэтому, если вы ребенку даете, например, Эффералган и эффекта нет, то смыла заменять его на Калпол нет абсолютно.
            Потому что не смотря на разное название лекарств, действующее вещество одинаковое — парацетамол.
            Обращаю ваше внимание, что эти препараты выпускаются как в виде свечей, так и в виде сиропа.

            2 группа жаропонижающих лекарств на основе ибупрофена.
            Препаратов на основе ибупрофена немного меньше, чем на основе парацетамола.
            Это российский препарат, который так и называется «Ибупрофен», «Максиколд для детей» тоже Российский, «Ибуфен» — польский препарат, «Нурофен» — английский препарат.
            Все препараты выпускаются также как в виде свечей, так и в виде сиропа.
            Количество действующего вещества в одной единице объёма для каждого возраста – одинаковое.
            Поэтому, если вы не хотите переплачивать, то можете спокойно купить российский ибупрофен, который стоит в два раза меньше, чем английский Нурофен.
            И еще один нюанс: Нурофен выпускается не только в Англии, но и по лицензии в Индии.
            Поэтому, если Вы решили купить Нурофен, то обращайте внимание на страну — производителя, лучше, чтобы это была Англия.

            Итак, разобрались: есть лекарства от температуры на основе парацетамола (парацетамол, цефекон, калпол, эффералган) и на основе ибупрофен (ибупрофен, максиколд, ибуфен, нурофен).
            Что же лучше: лекарства на основе парацетамола или ибупрофена?

            В плане безопасности – лучше парацетамол.
            Поэтому даже для самых маленьких деток разрешено использовать только парацетамол. От него побочных эффектов меньше. И вы должны понимать, что есть побочные эффекты от самого парацетамола, а есть побочные эффекты от вспомогательных веществ.
            Поэтому в этом плане более безопасными являются свечи, а в сиропах ещё есть вкусовая добавка, на которую частенько бывает аллергия.
            Применять лекарства на основе парацетамола можно 4 раза в день, то есть перерывы между приемами 6 часов.

            Только в том случае, если Вы не видите эффекта от парацетамола и возраст ребёнка более 3-х месяцев, тогда можно использовать лекарства на основе ибупрофена.
            Он более эффективен, но от него чаще бывают побочные эффекты. Применять его можно 3 раза в день. То есть перерывы между приемами 8 часов.

            Ни в коем случае не применяйте вместе препараты парацетамола и ибупрофена в полной дозировке. Например, если вашему ребенку год, и вы решили дать ему 5 мл парацетамола и сразу 5 мл нурофена – лекарства то разные.
            Ни в коем случае этого делать нельзя. Не смотря на то, что эти препараты разных классов, но группа одинаковая НПВС (Н-нестероидные П-противо В-воспалительные С-средства), поэтому побочные эффекты одинаковые и если Вы дадите препараты вместе в полной дозировке, то побочные эффекты суммируются.
            Самый частый побочный эффект – это кровотечение из желудочно-кишечного тракта, кровотечения из носа.
            Именно с этой симптоматикой дети и попадают в больницу из-за передозировки.
            Такие побочные эффекты в моей практике встречались. 2-ой по частоте побочный эффект –появление мелких кровоизлияний на коже или синяков. Еще раз повторю, что побочные эффекты дозозависимы и характерны для препаратов на основе ибупрофена: ибупрофен, ибуфен, нурофен.
            Поэтому, если вы самостоятельно решили дать эти лекарства ребенку, то используйте информацию из официальной инструкции к препарату, а не спрашивайте совета на мамочкиных форумах, на которых порой написаны такие дозы, от которых волосы дыбом встают.

            Не надо чередовать парацетамол с Нурофеном. Откуда пошли такие рекомендации – я не знаю. Ни на каких конференциях, конгрессах, официальной информации производителя лекарств, в конце концов в протоколах лечения заболеваний — нет таких рекомендаций.
            Если ребёнку помогает парацетамол, оставьте его на парацетамоле и не надо использовать более токсичный ибупрофен.
            Если ребёнку не помогают лекарства на основе парацетамола, то надо переходить на препараты, содержащие ибупрофен.
            Какой смысл давать ребёнку парацетамол, который не действует, после ибупрофена (предположим, что вы дали ибупрофен и через 8 часов температура вновь высокая и вы решили дать парацетамол, который не действует на ребенка. Где смысл?).
            Если парацетамол не работает, даёте только ибупрофен в возрастной дозировке.

            Если Вы давали и парацетамол, и ибупрофен – эффекта нет, проверьте следующие моменты:

            1. Достаточна ли доза? Например, в соответствии с инструкцией сироп Нурофен для детей от года до 3-х лет надо применять по 5 мл 3 раза в день.
              А ведь в год ребенок весит, допустим, 9 кг, а в 3 года — 15 кг.
              Естественно для 3-х лет доза может быть маловата, поэтому согласуйте дозу с врачом, который пересчитает её с учетом массы ребёнка.
            2. Достаточно ли ребёнок пьёт жидкости?
              Пока ребёнок не будет пить достаточно жидкости (вода, морсы, компоты), температура не снизится.
              Часто при высокой температуре дети отказываются пить, придётся выпаивать ребёнка с ложечки или со шприца.
            3. Дома не должно быть жарко, проветривайте комнату, где находится ребёнок и снимите памперс.

            Таким образом, подведём не большой итог, лекарства на основе парацетамола безопаснее, начинать надо с них и если они помогают, то их и использовать.
            А если лекарства на основе парацетамола не помогают, то используйте лекарства на основе ибупрофена.

            Теперь рекомендации для деток старше 2-х лет. С этого возраста спектр жаропонижающих препаратов шире.
            Но принцип остаётся тот же. Вы начинаете с парацетамола, если он не работает – переходите на ибупрофен и если не работают и эти препараты, то можете использовать следующие:

            1. Жаропонижающие порошки типа Антифлу кидс. Это комбинированный препарат на основе парацетамола, но кроме парацетамола там есть ещё аскорбинка и фенирамин — он снимает отек, который всегда есть при воспалении. Работает данный препарат хорошо.
            2. Очень эффективны суспензии Найз и Нимесулид. Это лекарства на основе нимесила.
              Но прибегать к ним надо только в крайних случаях из-за еще большого количества побочных эффектов, по сравнению с ибупрофеном.
              И если у вашего ребёнка высокая температура, то врач никогда рутинно не назначит данные препараты.
              То есть прибегать к ним надо только в крайнем случае — если температура ну никак не снижается, и ребенок жалуется на сильную головную боль.

            Ну и с 3-х лет можно использовать такой препарат как Ибуклин.
            Я достаточно часто назначаю этот препарат, поскольку он эффективен.
            Этот препарат содержит и парацетамол, и ибупрофен.
            Кто-то скажет: «Ну вот, Вы только что говорили, что вместе их не надо».
            Ну, во-первых, возраст детей старше 3-х лет, во -вторых, каждая таблетка содержит половинную дозу парацетамола, и половинную дозу ибупрофена.
            За счет такой комбинации препарат эффективен.
            Таблетку надо предварительно растворить в 1 чайной ложке воды.

            На сегодня это всё. Надеюсь информация была для вас полезной. Обязательно соблюдайте возрастные дозы жаропонижающих лекарств для своих детой.

            Всего Вам хорошего!

            © НАТАЛИЯ ШИЛОВА — ВРАЧ-НЕОНАТОЛОГ, ПЕДИАТР,
            КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК И МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ

            Понравился материал?

            Тогда пожалуйста сделайте следующее…

            1. Поставьте «лайк».
            2. Сделайте ретвит.
            3. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях.
            4. И конечно же, оставьте свой комментарий

            Читайте также  Когда сажать ребенка в стульчик для кормления
        Рейтинг
        ( Пока оценок нет )
        Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
        Добавить комментарий

        ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

        Adblock
        detector