Почему парацетамол не сбивает температуру у ребенка

Почему парацетамол не сбивает температуру у ребенка

Почему парацетамол не сбивает температуру у ребенка

Почему парацетамол не сбивает температуру: особенности препарата и чем его можно заменить

Парацетамол не сбивает температуру — явление редкое, но вероятное. Почему так происходит? Проблема в лекарстве или в особенностях организма? И как все добиться жаропонижающего эффекта?

Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 провизоров и 0 ботов.

Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.

Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 провизоров и 0 ботов.

Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.

Содержание :

  • Парацетамол: от чего применяют данный препарат
  • Что делать, если парацетамол не сбивает температуру?
  • Как сбить температуру и облегчить протекание лихорадки

В фармации существует много препаратов, которые помогают в борьбе с лихорадкой, однако самый популярный и безопасный из них — парацетамол. Но что делать, если парацетамол не сбивает температуру ?

В этой статье мы расскажем об особенностях и альтернативах замены известного медикамента.

Парацетамол: от чего применяют данный препарат

Парацетамол — это достаточно популярный и безопасный препарат. Он является анальгетиком-антиперетиком, который обладает обезболивающим (анальгезирующим), жаропонижающим (сбивает температуру) и минимальным противовоспалительным действием.

Показания к применению парацетамола :

  • лихорадка (повышение температуры тела), вызванная инфекционными заболеваниями и воспалительными процессами в организме;
  • боль слабой и умеренной интенсивности (головная, зубная, мышечная, менструальная, а также боль в суставах и боль при артрите).

Важно отметить, что основным свойством парацетамола считается именно снижение повышенной температуры тела.

Данный препарат начинает действовать достаточно быстро. Его максимальная концентрация в крови человека достигается по прошествию 30-60 мин после приема внутрь. От парацетамола не может возникнуть зависимость.

Рассматриваемое лекарственное средство считается безопасным как для детей, так и для пожилых людей. Именно поэтому парацетамол от температуры назначают самым маленьким пациентам, а многие другие жаропонижающие им категорически противопоказаны.

Формы выпуска парацетамола :

  • таблетки;
  • капсулы;
  • сиропы;
  • ректальные суппозитории;
  • растворы для инфузий;
  • суспензии.

Парацетамол снижает температуру, которая возникает при гриппе, ОРВИ и различных воспалениях. Однако для достижения желаемого эффекта принимать его следует не чаще 1-го раза в 4-6 часов. В сутки можно пить не более 4 г (4000 мг) препарата.

Помните! Назначать любое лекарственное средство должен только профильный врач. Самолечение и самостоятельное сбивание температуры может привести к негативным последствиям, поэтому обязательно обратитесь к доктору.

Несмотря на все преимущества данного препарата и его доказанную действенность, случается такое, что парацетамол не сбивает температуру .

Что делать, если парацетамол не сбивает температуру?

Нормальная температура для взрослого человека старше 18 лет равна условно 36,6 °С. Возможны небольшие отклонения этого показателя из-за индивидуальных особенностей, что считается нормой. Также наблюдаются дневные (утром снижается, вечером повышается) и периодические (перед и во время овуляции у женщин) колебания температуры.

Температура от 37,1°С до 38°С считается субфебрильной. Если она держится длительное время или даже повышается, то необходимо принять меры. Врачи же рекомендуют не сбивать температуру ниже 38 °С , ведь такое повышение — это главный признак того, что иммунная система работает, а организм борется с инфекцией.

Принимать парацетамол для того, чтобы сбить температуру нужно при температуре выше 38 °С и в индивидуальных случаях, когда даже при субфебрильной температуре пациент очень плохо себя чувствует и не может ее переносить.

Конечно, первым вашим действием во время лихорадки должно быть обращение к врачу. Однако если вы решили принять парацетамол, а он не оказывает эффекта — это может быть вызвано несколькими причинами.

Почему парацетамол не сбивает температуру?

У некоторых людей из-за их индивидуальных особенностей может проявляться невосприимчивость к данному препарату, в результате чего после приема парацетамола не наблюдается ожидаемый терапевтический эффект. В таком случае необходимо обратиться к врачу, который посоветует другое более сильнодействующее жаропонижающее.

Также на пациента может не действовать стандартная дозировка препарата, предназначенная для одного приема. Это также обуславливается индивидуальными особенностями человека. Но если ее повысить, то произойдет желаемый результат — температура начнет снижаться. Увеличивать дозировку без консультации с доктором не рекомендовано, так как это может негативно сказаться на здоровье.

Повышенная температура тела может наблюдаться при онкологии и парацетамол не является средством ее лечения, без индивидуального назначения врача. Он может быть неэффективным. Существует несколько причин возникновения повышенной температуры при раке. Она может появляться в самом начале как иммунная реакция на раковые клетки. Повышение температуры также возникает из-за опухолевой интоксикации во время распада опухоли и присоединения воспалительного процесса.

Кроме того, причиной, почему парацетамол не сбивает температуру у взрослого, может быть одновременный прием рассматриваемого медикамента и совершение одного из таких действий:

  • прием горячего душа или горячей ванны;
  • визит в парную или баню;
  • использование горчичников;
  • применение спиртовых компрессов;
  • употребление спиртных напитков.

Следует воздержаться от перечисленных действий во время лихорадки и приема таблеток парацетамола .

Помогает ли парацетамол при термоневрозе и что это такое?

Парацетамол может не оказывать действие еще в одном случае — при термоневрозе. Под термоневрозом подразумевают повышение температуры вследствие сбоя в работе высшей нервной деятельности. Во многих случаях это состояние возникает на фоне стресса. Обычно температура субфебрильная.

Как проверить, чем вызвано повышение температуры: воспалительными процессами в организме или стрессом? Нужно принять жаропонижающее и посмотреть снизится ли температура. Если да, то температура была вызвана воспалительными процессами, а если нет — это термоневроз. Данный метод называется аспириновый тест , хотя подходит любое жаропонижающее, включая парацетамол.

Во время воспаления в организме вырабатываются особые гормоны — простагландины, — которые и повышают температуру в виде иммунной реакции на патогены. Если выпить жаропонижающее, то оно уменьшит выработку простагландинов и снизит температуру тела до стандартного показателя.

При термоневрозе воспалительного процесса в организме нет, и количество простагландинов не увеличивается. Как правило, именно стресс провоцирует термоневроз, поэтому жаропонижающие тут не помогут.

Интересно, что ни одно лекарственное средство не может понизить температуру ниже нормального значения, так как норма регулируется центром терморегуляции, расположенным в гипоталамусе.

Что делать, когда парацетамол не сбивает температуру?

Можно прибегнуть к одной из ниже представленных рекомендаций медицинских экспертов.

3 совета, что делать, если парацетамол не сбивает температуру:

1. Нужно обратиться к лечащему врачу. Он соберет у вас анамнез болезни и, учитывая ваши индивидуальные особенности, порекомендует действенное лекарство. Перед приемом любого препарата нужно обязательно консультироваться с врачом.

2. Применение НПВС. Если парацетамол не помогает в борьбе с лихорадкой, его можно заменить одним из препаратов лекарственной группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Данные медикаменты оказывают три основных действия:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее.

Самым безопасным из этой группы является ибупрофен . Кроме того, хорошо сбивает температуру мефенаминовая кислота . Перед заменой парацетамола на препарат группы НПВС посоветуйтесь со своим доктором.

3. Увеличьте дозировку парацетамола. В некоторых индивидуальных случаях человеку не помогает стандартная дозировка препарата, но если ее увеличить — температура снизится. Применять следующую дозу можно по прошествию 4-6 часов после приема первой, а делать это следует только после разрешения врача. Максимальная суточная доза равна 4 г (4000 мг).

Если доктор порекомендует принять средство НПВС, например, ибупрофен, то выпить его можно только через 4-6 часов после приема парацетамола, который оказался неэффективным.

Также перед приемом любого препарата для лечения лихорадки нужно точно знать нет ли у вас на него аллергии. При наличии аллергических реакций от медикамента лучше отказаться.

Как сбить температуру и облегчить протекание лихорадки

Во время лечения лихорадки важно не только принимать эффективное лекарство, которое назначил врач, но и определенными действиями постараться облегчить ее протекание.

5 главных действий, которые помогут быстрее справиться с болезнью:

  1. Обильное питье. Пить лучше всего не сладкие напитки, а простую очищенную воду. Предпочтение также необходимо отдавать не горячей воде, а напиткам комнатной температуры.
  2. Проветривание помещения. Очень часто простудные заболевания сопровождаются ознобом, но это вовсе не значит, что нужно закрыть все окна, двери и не проветривать. Во время проветривания создается циркуляция воздуха и концентрация вирусов, бактерий на один квадратный метр уменьшается. Поэтому, даже если вас мучает сильный озноб, постарайтесь открыть окно на проветривание, а сами выйдите на это время в другую комнату.
  3. Постельный режим. Пациент не должен переносить грипп и ОРВИ на ногах, потому что могут возникнуть осложнения болезни и он может заразить окружающих его людей. В большинстве случаев при наличии повышенной температуры и даже после приема жаропонижающих таблеток работоспособность человека падает, и он все равно нуждается в покое. А во время отдыха и сна иммунная система активнее борется с патогенами.
  4. Хлопчатобумажная одежда и постельное белье. Никаких синтетических тканей. При лихорадке повышается потоотделение, а хлопковая одежда отлично впитывает влагу и не холодит тело. Как только белье или одежда станет влажной, ее нужно поменять.
  5. Прием действенного жаропонижающего. Самым безопасным считается парацетамол, однако если он не помогает, вы можете проконсультироваться со своим врачом, и он назначит вам другое средство.

Берегите себя, следуйте представленными в статье рекомендациям и обязательно обращайтесь за врачебной помощью во время плохого самочувствия.

С какими лекарствами разрешено совмещать парацетамол? Например, безопасно ли пить одновременно парацетамол и ибупрофен ? Узнайте ответ на этот вопрос из нашей статьи.

Оказывается, противовирусные лекарства нельзя совмещать с антибиотиками. Однако существует одно исключение. Читайте о тех случаях, когда можно совмещать противовирусные с антибиотиками .

Источники

Парацетамол / Державний реєстр лікарських засобів

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 правил)

✔1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39
Ваша задача — снизить температуру до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения температуры используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения температуры можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

✔2. Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

✔3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

✔4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
— Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

✔6. Что делать при «белой лихорадке»?

Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.

При белой лихорадке:
1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию «литической смеси»!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

✔7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь

Батин А.А, врач педиатр, аллерголог медицинского центра «Врач плюс»

Вопросы и ответы — Температура у ребенка

Изяков Дмитрий Николаевич

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник «Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.» В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

возраст до 3 месяцев

появление наряду с холодными руками и ногами «мраморного» рисунка на «гусиной коже»

отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет

сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания

сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем

невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка

  • боли в ногах и/или в руках
    • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.

    А как же судороги?

    Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом «скорой», которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

    И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

    Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

    А холодные руки и ноги?

    Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

    На сколько нужно сбивать температуру?

    На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

    При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

    Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

    У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С

    У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С

    У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С

    Только ли эти цифры являются основанием?

    Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

    очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно

    имеет «мраморный» рисунок на бледной «гусиной коже»

    дрожит, его «бьет озноб»

    Какие лекарства использовать?

    Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

    Почему они не помогают?

    Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей — ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

    Какую дозу надо дать?

    Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является «Нурофен для детей» в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

    Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является «Эффералган» сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

    Все остальные препараты «Панадол», «Калпол», «Парацетамол» сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл «Панадола» следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.

    Можно ли их чередовать?

    Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

    Почему нельзя другие лекарства от температуры?

    Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

    • «Но-шпа» не имеет эффекта при холодных руках и ногах, зато имеет список побочных эффектов.
    • «Анальгин» опасен развитием потери сознания и не должен использоваться родителями без присутствия работников служб скорой и неотложной помощи.
    • «Найз» у одного из 250 принимавших его пациентов вызвал повреждение печени

    «Аспирин» может вызывать у детей поражение печени и головного мозга

    Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

    На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

    Можно ли обтирать?

    Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

    Читайте также  Хипсит для ребенка что это

    Что же делать с холодными руками и ногами?

    Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

    Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

    Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать «скорую».

    Чем может помочь «скорая»?

    Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

    Как правильно измерять температуру?

    Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

    Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

    Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

    Какой термометр лучше?

    Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

    Как часто измерять температуру?

    Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

    каждые 6 часов, если не требуются жаропонижающие

  • каждые 4 часа при их эффективном применении
    • каждые 2 часа при неэффективном применении.

    Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

    Правильный подход к жаропонижающей терапии – залог успешного выздоровления ребенка с ОРВИ

    Опубликовано в журнале:
    «Практика педиатра», февраль 2012, с. 11-13

    О.В. Гончарова, заведующая отделением охраны здоровья матери и ребенка ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития РФ, д-р мед. наук

    Несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении острых респираторных инфекций у детей, заболеваемость ОРВИ, гриппом и пневмонией за последнее десятилетие среди детей существенно не изменились, что свидетельствует об актуальности проблемы [1, 9].

    Особое внимание во время лечения ОРВИ у детей уделяется лихорадке. К сожалению, многие родители считают лихорадку наиболее опасным проявлением болезни и стремятся нормализовать температуру во что бы то ни стало. Согласно научным исследованиям, жаропонижающие препараты получают 95% детей с ОРВИ, в том числе 92% детей с субфебрильной температурой [2]. Такую тактику нельзя считать рациональной. Жаропонижающие препараты не влияют на причину лихорадки и не сокращают ее длительность, они увеличивают период выделения вирусов при ОРВИ [3, 9, 10].

    Какие существуют показания для снижения температуры?

    • Если у малыша до инфекции не было выявлено никаких болезней, но ему еще не исполнилось 3 месяца, то жаропонижающие препараты назначают при температуре > 38,0–38,5°С [4].
    • Если ребенок до возникновения инфекции был относительно здоровым и его возраст – старше 3 месяцев, то жаропонижающие препараты следует давать только при температуре > 39,0–39,5°С и/или при выраженном дискомфорте, мышечной ломоте и головной боли [4].
    • Если у ребенка ранее отмечались фебрильные судороги (то есть связанные с высоким подъемом температуры) или имеются тяжелые заболевания сердца и легких, то жаропонижающие препараты нужно давать при температуре > 38,0–38,5°С.
    • Если ребенок на фоне гипертермии, независимо от ее уровня (даже до 38,0°С), отказывается от еды и питья, у него ухудшается самочувствие, появляются озноб, миалгии (мышечные боли), кожные покровы становятся бледными, сухими и горячими, а кисти и стопы – холодными, то жаропонижающая терапия должна быть назначена незамедлительно [4].

    Жаропонижающие препараты нужно применять только по потребности: повысилась температура – дали таблетку. Повторное использование жаропонижающих препаратов возможно не ранее чем через 4–6 часов после первого приема [3, 5].

    Следует подчеркнуть, что при гриппе и других ОРВИ у детей недопустимо применение ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и ее производных, что связано с высоким риском развития синдрома Рейе (острая жировая дегенерация печени, сопровождающаяся тяжелым поражением мозга). Также не рекомендуется применять амидопирин и метамизол натрия в силу возможных побочных реакций (нефротоксичность, угнетение кроветворения) [6, 7].

    Одним из препаратов выбора для проведения жаропонижающей терапии у детей является ибупрофен (Нурофен ® для детей) – производное фенилпропионовой кислоты. Он обладает выраженным противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием. Препарат Нурофен ® для детей (ибупрофен) относится к лекарственным средствам безрецептурного отпуска, он может применяться у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет (разовая доза – 5–10 мг / кг массы тела, но не более 30 мг / кг массы тела ребенка в сутки; интервал между приемами – 6–8 часов) (табл.).

    ВозрастНурофен ® для детей (суспензия); 100 мг ибупрофена / 5 мл суспензииНурофен ® для детей (суппозитории ректальные); 60 мг ибупрофена / 1 суппозиторий
    3–6 месяцев(вес ребенка более 5 кг): по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 150 мг в сутки(вес ребенка 5,5–8,0 кг): по 1 свече 3 раза в течение 24 часов, не более 180 мг в сутки
    6–12 месяцев(вес ребенка 6–10 кг): по 2,5 мл 3–4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки(вес ребенка 8,0–12,5 кг): по 1 свече 4 раза в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки
    1–3 года(вес ребенка 10–15 кг): по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки(вес ребенка 8,0 кг–12,5 кг): по 1 свече 4 раза в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки
    4–6 лет(вес ребенка 15–20 кг): по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки
    7–9 лет(вес ребенка 21–29 кг): по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки
    10–12 лет(вес ребенка 30–40 кг): по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки

    Нурофен ® для детей выпускают в виде суспензии (100 мг / 5 мл) для приема внутрь (с апельсиновым или клубничным вкусом; без сахара, спирта, красителей), а также в виде ректальных суппозиториев (60 мг / 1 суппозиторий), которые удобно использовать в комбинированной жаропонижающей терапии: днем малыш получает суспензию Нурофен ® для детей, на ночь – свечи. Жаропонижающее действие ибупрофена начинает проявляться через 15–30 минут и сохраняется до 8 часов [8].

    Преимущество препарата Нурофен ® для детей заключается в том, что он не только обладает жаропонижающим эффектом, снижая температуру, но и борется с болью (головная боль, боль в мышцах на фоне ОРВИ и др.), что способствует большей клинической и экономической эффективности такого сочетания. Болевой синдром во время ОРВИ, даже незначительной интенсивности, не только ухудшает самочувствие и настроение ребенка, но и замедляет репаративные процессы и, как следствие, выздоровление. Нурофен ® для детей также показан при головной, зубной боли, отитах, тонзиллитах, ангине, фарингитах, невралгиях, а также травматических воспалениях мягких тканей.

    Во время применения жаропонижающих препаратов важно помнить, что повышение температуры тела при ОРВИ в течение 5 дней и более требует уточнения причин длительного лихорадочного периода: в первую очередь необходимо исключить бактериальные осложнения ОРВИ (пневмония, отит, синусит), а также обострение имеющихся у ребенка хронических инфекционновоспалительных заболеваний (пиелонефрит, аденоидит).

    Почему у ребенка не сбивается высокая температура и что делать?

    Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

    У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

    Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

    Не сбивается температура у ребенка – это вторая по частоте проблема среди болезней детского возраста. Причин подъема температуры тела может быть много, поэтому и причин плохого снижения температуры может быть много. Нужно знать, что делать в таких случаях и как помочь ребенку немедикаментозными методами.

    Почему поднимается температура у вашего малыша?

    Прежде чем разобраться, почему у ребенка не сбивается температура, нужно знать, почему и как она вообще поднимается.

    Прежде всего, что такое лихорадка? Когда ваш ребенок болен, повышенная температура обычно показывает, что его тело работает, чтобы избавиться от вируса или бактерий.

    Это означает, что лихорадка может быть действительно защитной и продуктивной. Исследования показали, что некоторые дети, у которых есть лихорадка на протяжении всей вирусной инфекции, восстанавливаются даже быстрее, чем у тех, кто этого не делает.

    Большинство педиатров считают лихорадкой гипертермию более 38 градусов. Многие родители считают, однако, что температура начинается около 37 °, которая по определению является просто повышенной температурой. Доктора не очень заботятся о конкретной цифре повышения температура; когда вы говорите, что у вашего ребенка была температура 37 ° против 38 °, то, по сути, нет большой разницы. Лихорадка на срок до трех дней может быть нормальной при инфекции, особенно с легкой респираторной болезнью, но если она не снизится через три дня, то стоит беспокоиться. Лихорадка обычно является ответом на инфекцию вирусную, но иногда бактериальную. Иммунная система малыша реагирует на это, как на «захватчик» и высвобождает химические вещества, сигнализирующие мозгу о повышении температуры тела выше нормы. Исследователи считают, что это связано с тем, что большинство патогенных агентов испытывают трудности с выживанием при более высоких температурах. Некоторые ученые предполагают, что лихорадка может также повысить иммунный ответ организма (хотя нет доказательств того, что снижение температуры вашего ребенка замедляет восстановление). Имейте в виду, что лихорадка сама по себе не болезнь, а скорее симптом лежащей в основе инфекции.

    Нет ни одного правильного способа измерить температуру вашего ребенка, но некоторые методы более точны, чем другие.

    Лучший способ знать об уровне повышения температуры у ребенка 5-ти лет или младше — ректально, используя цифровой термометр. Ректальная температура является единственной истинной основной температурой тела, поэтому родителям следует пользоваться этим методом. Ректальное измерение старшим детям не нравится. Но это лучший выбор для детей до 3 лет или когда точное измерение имеет решающее значение. Для измерения вы можете поместить своего ребенка так, как будто вы собираетесь сменить его подгузник (на спине с поднятыми ногами), или положите его на живот, а затем вставьте цифровой термометр на полдюйма в его задний проход и дождитесь, пока показание будет завершено. Если вы беспокоитесь о причинении вреда своему ребенку, помните, что кончик термометра намного меньше, чем стул младенца. Просто не используйте ртутный термометр, потому что если он сломается, жидкая ртуть, которая вытекает, токсична. Измерять можно не более пяти минут, ведь для контакта со слизистой и измерения нужно несколько минут.

    Большинство детей 4 лет и старше могут использовать пероральный метод правильно, и нет необходимости снимать одежду. Для этого нужно просто поместить термометр под язык и измерять не менее пяти минут. Если перед этим ребенок пил горячий или холодный напиток, подождите 15 минут, а затем проводите измерение.

    Метод измерения в области аксилярной ямки очень прост в использовании. Для этого нужно, чтобы ребенок не был вспотевшим, а если в комнате холодно, вы можете получить неверное значение.

    Измерение в области барабанной перепонки – это быстро и удобно. Для получения более точного результата немного потяните ушко вашего ребенка вверх и назад перед измерением. Такой термометр измеряет температуру в течение одной минуты, что очень удобно для маленьких детей.

    После измерения температуры нужно определиться, насколько она повышена и страшно ли это для ребенка. Большинство из мам знают, что температура тела 36,6 градусов является нормальной. Но это число действительно может варьироваться в той или иной степени, в зависимости от ребенка. Таким образом, можно определить понятие лихорадки, как любая ректальная температура 37,5 градусов и более.

    Как только ваш ребенок старше 2 месяцев, лихорадка сама по себе перестает представлять собой чрезвычайную ситуацию. Но почему не сбивается температура у ребенка и каковы могут быть причины этого. Чаще всего лихорадка не сбивается, если у ребенка развивается бактериальная инфекция, которая требует активного лечения антибактериальными средствами. Например, половина детей с острой инфекцией уха, которые лечатся без каких-либо антибиотиков, имеют нарушения в нормальном снижении температуры тела.

    Ушные инфекции могут быть вызваны вирусами или бактериями, когда избыточная жидкость попадает в среднюю часть уха. Когда это пространство заполняется слизью или гноем, оно воспаляется, вызывая боль, и повышается температура, как ответ на воспаление. Таким образом, лучшее лекарство, которое вы можете дать своему ребенку, как только вы впервые подумаете, что у него есть инфекция уха, является болеутоляющим средством, таким как ибупрофен или парацетамол. Но при выраженном воспалении температура может не снижаться даже под влиянием этих средств, поэтому есть необходимость, чтобы врач рассмотрел вопрос назначения антибиотика. Он начнет действовать в очаге инфекции, количество бактерий будет снижаться, а соответственно и температура постепенно нормализируется.

    Часто бывает, что не сбивается температура у ребенка при ОРВИ. В таком случае, если температура длительная, то нужно думать также об осложнениях и о присоединении бактериальной флоры.

    Если не сбивается температура у годовалого ребенка, то частой причиной в таком случае бывает элементарно неправильная дозировка лекарств, которую дает мама. При назначении лекарства, снижающего температуру, обязательно внимательно прочитайте инструкции по дозированию. Ведь часто возраст ребенка и его масса не соответствуют норме, которая в среднем приведена в инструкции, поэтому лучше рассчитывать препараты на вес ребенка. Особенно в возрасте одного года, когда средний вес ребенка должен быть 10-10,5 килограмм, а бывают дети в годик по 14-15 килограммов.

    Когда у ребенка не сбивается температура при прорезывании зубов, это можно считать нормальным явлением, в случае, если это повышение не более 38 градусов. Когда начинают прорезываться зубки, это всегда воспринимается организмом, как стрессовая ситуация. На этот процесс выделяется много биологически активных веществ и витаминов, которые могут немного вызывать активацию центра терморегуляции. Но такая температура не должна превышать субфебрильных цифр, не зависимо от того, какой именно зуб прорезывается. Поэтому если вы пытаетесь сбить температуру при прорезывании зубов, а она не превышает 38 градусов, то это нормальное явление и не стоит паниковать.

    Когда не сбивается температура после прививки у ребенка, то это наиболее частая причина для паники у молодых мам. Поэтому нужно тщательно разобраться, почему так происходит. Прививки даются младенцам, чтобы защитить их от болезней. График вакцинации начинается с рождения и продолжается во взрослую жизнь. Хотя некоторые прививки несут риск определенных побочных эффектов, преимущества вакцинации намного превышают риски. Родители должны знать и понимать, как управлять побочными эффектами. Общий побочный эффект вакцинации — это лихорадка после вакцинации. Обычно доктор предупреждает, что может быть такая реакция. В таком случае, вы можете прийти домой и дать ребенку сразу после вакцины жаропонижающее средство. Все время вы должны контролировать температуру, и если температура выше 38,5 ° C, то Парацетамол (не аспирин) может использоваться для снижения температуры. Рекомендуются дополнительные жидкости при этом (например, вода, молоко). Если температура держится в пределах 38-38,5 , то это ожидаемая реакция на прививку. Но если температура не сбивается, а повышается значительно и есть другие симптомы – рвота, судороги, то нужно срочно обратиться к доктору.

    Частая на сегодняшний день инфекция вызывает значительное повышение температуры – это ротавирусная инфекция. Что же делать, когда не сбивается температура у ребенка при ротовирусе и поносе? Ротавирус – это инфекция кишечника, которая в первую очередь сопровождается кишечными симптомами. Высокая температура тела это сопутствующий симптом. Поэтому если температура не сбивается, то нужно в первую очередь восстановить водный баланс ребенка – напоить его. Когда нормализируется обьем жидкости и ребенок перестанет ее терять, то температура должна восстановиться.

    Часто бывает, что температура без симптомов не сбивается у ребенка, тогда нужно искать причину этого. Если говорить о детях старшего возраста, то у них нужно думать о системных заболеваниях с поражением соединительной ткани. Такие заболевания чаще проявляются длительным повышением температуры тела без других проявлений, а спустя некоторое время появляется сыпь, боль в суставах и другие характерные симптомы. Поэтому, если у ребенка нет симптомов, а есть температура, которая не сбивается, то нужно исключать эти патологии, а также опухоли различной локализации.

    Как сбить температуру у ребенка?

    Что делать, если температура ничем не сбивается у ребенка. Когда не сбивается температура у ребенка жаропонижающими: нурофеном или парацетамолом, то можно использовать еще и другие немедикаментозные средства.

    В первую очередь вы можете раздеть ребенка, раскрыть, проветрить комнату и дать доступ свежего воздуха. Поскольку вода удаляет тепло от тела быстрее, чем воздух, ванна является эффективным методом снижения температуры и работает быстрее, чем лекарства. Вы также можете использовать ванну, чтобы уменьшить лихорадку, пока вы ждете действия парацетамола. Используйте теплую воду. Никогда не используйте холодную воду для снижения температуры. Температура воды, которая не намного меньше температуры тела, обеспечивает быстрое снижение температуры.

    Вы также можете поместить прохладную и влажную салфетку на лоб или тело вашего малыша, чтобы уменьшить лихорадку.

    Попросите вашего малыша пить много жидкости. Лихорадка может привести к обезвоживанию, что может стать серьезным заболеванием, и поэтому важно, чтобы вы предлагали вашему ребенку много жидкости. Чистая вода всегда лучший выбор, но другие варианты также работают, если ваш ребенок придирчив. Предложите вашему ребенку фруктовые соки, разбавленные водой или водой, приправленной свежими фруктами. Вы также можете предлагать ледяные, без кофеина травяные чаи (такие как ромашка и перечная мята) или растворы электролита. Жидкость помогает снижать температуру тела, выводясь почками.

    Если у ребенка на фоне повышенной температуры тела холодные руки или ноги – вы можете растереть их своими ладонями.

    Что делать если, у ребенка не сбивается высокая температура 38-39? В таком случае, скорее всего вы должны вызвать скорую помощь, поскольку ребенку нужно будет сделать инъекцию жаропонижающих средств. Вы можете сделать это сами, если вам кто-то поможет, и если вы умеете делать инъекции. Чаще используют анальгин с димедролом, а также добавляют папаверин при белом типе лихорадке.

    Чем сбивать, если длительное время температура держится? Вы можете дать анальгин инъекционный выпить ребенку, что может быть эффективным средством снижения температуры тела, когда другие менее эффективны.

    В случаях, когда не сбивается температура у ребенка, родители конечно должны исключить угрозу жизни ребенка, поэтому при высоких цифрах – использовать все немедикаментозные методы и вызывать скорую помощь. После этого, нужно искать причину – чаще это осложнения болезни с развитием бактериальной инфекции. В любом случае консультация доктора обязательна.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector